Jean-Pierre Tahan (1813 - 1892)

Lot 92: Coffret en placage d'ébène et incrustations de

Bisman

September 16, 2012
Rouen, France

Coffret en placage d'ébène et incrustations de filets d'encadrement en laiton et bois clair de forme octogonale. Le couvercle orné d'une petite peinture signée sur porcelaine à vue ovale représentant un bouquet fleuri.Signé sur la serrure TAHAN à ParisSeconde moitié du XIXème siècle11x18x24 cm(petits manques)Jean-Pierre-Alexandre TAHAN (1813-1892). Fils de Pierre Lambert, c'est sous son impulsion que la maison familiale devint l'une des plus importantes de Paris.Il fût l'un des ébénistes attitré de l'empereur Napoléon III et continua, comme son père, à exécuter boites, nécessaires, coffrets et petits meubles précieux jusqu'en 1882, date à laquelle il se retira.

Objets de vitrine et de décoration

Bisman
September 16, 2012, 2:30 PM CET

Rouen, France