Lot 390: Cornelis Beelt, 1640 - ca. 1702

Est: €900 EUR - €1,200 EURSold:
Hampel Fine Art AuctionsDecember 09, 2011Munich , Germany

IN DER SCHMIEDE
Öl auf Eichenholz.
27,5 x 34 cm.
Rechts unten signiert. Verso aufgeklebt mehrere Abbildungen gleicher Thematik des Künstlers, dabei eine Abbildung mit ähnlicher Darstellung mit Gutachtenverweis auf Dr. Walther Bernt.
Rahmen mit graviertem Künstlerschild.

Schmied mit seinen Gehilfen am Amboss beim Zurichten eines glühenden Eisenstückes. Rechts daneben großer Schleifstein, weiter hinten Ässe mit hohem Kamin-Rauchzug. Im Hintergrund Rückwand des Schmiederaumes mit zahlreichen an der Wand befestigten Werkzeugen. Links Tisch unter einem vergitterten Fenster. Eine weitere Person blickt den beiden Arbeitenden aus der rechten hinteren Ecke zu. (8402218)

December Auction

December 09, 2011, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE