(1811 Jutphaas/Nieuwegein - 1879 Celje/Slowenien)
Großes Blumen- und Früchtestillleben
Auf einer steinernen Bank vor einem abendlich gestimmten Parkhintergrund komponierte Darstellung. Fein gemaltes, repräsentives Werk des niederländischen Stilllebenmalers, der bei Johannes Cornelis de Bruyn lernte und 1848 im norditalienischen Triest ansässig wurde. Öl/Lwd.; R. u. sign. mit Ortsangabe Triest. 88 cm x 75 cm. Original-Rahmen.
Still life of flowers and fruit. Oil on canvas. Signed with location Triest.