Lot 87: CORTOT -- TARDIEU. PETIT BESTIAIRE DE LA DÉVORATION. IMPOSANTE RELIURE DE MIGUET. DESSIN ORIGINAL, ENVOI.

Est: €3,000 - €5,000
€2,400 0 bids
Bid

May 24, 2018, 2:30 PM CET
Register to bid

Description: In-folio (497 x 320 mm). Buffle bleu et ivoire, plats ornés de reliefs de buffle et de peaux grainées vernies de différentes couleurs se prolongeant sur le dos, titre à l’oeser bleu métallisé, doublures et gardes de porc velours citron, couverture illustrée et dos, chemise demi-buffle bleu à rabats, étui ( C. et J. P. Miguet, 1991).

Exemplaire du relieur Miguet.

18 compositions de Jean Cortot tirées en sérigraphie, dont l'une pour la couverture.

Tirage à 130 exemplaires sur vélin d’Arches (n° 5), signés par l’auteur et l’artiste.

Exemplaire enrichi d’une grande gouache originale signée et d’un envoi autographe rehaussé à l’aquarelle signé de Jean Cortot.

Accepted forms of payment: Other, Personal Check, Visa
Shipping: Shipping Terms
Live bidding may start higher or lower
€1 - 180,000: 25.0%
€180,001 - 2,000,000: 20.0%
€2,000,001+: 12.9%
€0 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,199 €200
€3,200 €3,799 €300
€3,800 €4,199 €200
€4,200 €4,799 €300
€4,800 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €29,999 €2,000
€30,000 €31,999 €2,000
€32,000 €37,999 €3,000
€38,000 €41,999 €2,000
€42,000 €47,999 €3,000
€48,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 €199,999 €10,000
€200,000 €299,999 €20,000
€300,000 €319,999 €20,000
€320,000 €379,999 €30,000
€380,000 €419,999 €20,000
€420,000 €479,999 €30,000
€480,000 €499,999 €20,000
€500,000 €999,999 €50,000
€1,000,000 €1,999,999 €100,000
€2,000,000 €2,999,999 €200,000
€3,000,000 €3,199,999 €200,000
€3,200,000 €3,799,999 €300,000
€3,800,000 €4,199,999 €200,000
€4,200,000 €4,799,999 €300,000
€4,800,000 €4,999,999 €200,000
€5,000,000 €9,999,999 €500,000
€10,000,000+ €1,000,000
Shipping Terms: Shipping Terms

Auction at a Glance

Livres et Manuscrits

May 24, 2018, 2:30 PM CET Live Auction