Hugo Pratt (1927 - 1995)

November 22, 2008

PRATT HUGO
CORTO MALTESE
Encre de Chine, feutre, aquarelles de couleurs et mine de plomb pour une superbe illustration représentant Corto Maltese en buste, de face.
Format : 34 x 48 cm. Signée. Encadrée. Magnifique aquarelle que nous pouvons dater vers 1988, au moment de la parution  de l'album «Les Helvétiques».
Les portraits sur la droite, quasiment disparus, ont été réalisés au feutre rouge, ainsi que certains éléments du costume de Corto Maltese.

Comic Strips

November 22, 2008, 1:30 PM CET

For Sale from Artcurial