Curt Lahs (1893 - 1958)

Lot 1038: CURT LAHS Düsseldorf 1893 - 1958 Berlin Zweimaster

October 25, 2008
Heidelberg, Germany

CURT LAHS Düsseldorf 1893 - 1958 Berlin Zweimaster und Boote. Oel auf Leinwand 1929. Signiert sowie verso unterhalb des Keilrahmens datiert und bezeichnet. 49,5 x 39 cm. Mit Nadelspuren und Bereibungen in den Ecken. Bereits früh hatte Curt Lahs seine ersten Einzelausstellungen in der Galerie Flechtheim und bei Johanna Ey. Er war Mitglied der Künstlergruppe "Junges Rheinland" und später der "Rheingruppe". Zwischen 1928 und 1930 hielt er sich als Direktor der Academia de Pintura in Medellin/Kolumbien auf. Nach seiner Rückkehr war er als entarteter Künstler verfemt. Die vorliegende Arbeit ist als selten anzusehen, da große Teile seines Frühwerkes während des Krieges zerstört wurden. Provenienz: Familie des Künstlers. Gerahmt. [bg