John Heartfield (1891 - 1968)

Lot 83: [DADA MESSE] – HEARTFIELD, John

July 3, 2019

[DADA MESSE] – HEARTFIELD, John
Erste Internationale Dada-Messe
Berlin, Galerie Otto Burchard, Lutzow-Ufer 13. 1920

TRÈS RARE

387 x 310 mm, imprimée en rouge et noir au recto et en noir au verso. Papier uniformément bruni et cassant, marges effrangées, déchirures au centre des deux feuillets avec restaurations au ruban adhésif, restauration sur toute la longueur du pli central

Catalogue-affiche réalisé par John Heartfield pour la première foire internationale Dada, reproduisant en couverture sous le texte imprimé en noir et rouge le collage et photomontage de George Grosz et John Heartfield : Leben und Treben in Universal City um 12Uhr 5 Mittags de 1919 (Vie et Animation dans la ville Universelle autour de 12h05). L'exposition organisée par J. Hearfield, G. Grosz et R. Hausmann comptait 27 exposants et 174 œuvres.

EXPOSITION-RÉFÉRENCE : "Dada", Musée national d'Art moderne, Centre Georges Pompidou, Paris, 2005 (reproduit pp. 324-325 du catalogue de l'exposition).