Louis Jacques Mandé Daguerre (1787 - 1851)

Lot 23: DAGUERRE, LOUIS JACQUES MANDÉ

November 9, 2011

HISTORIQUE ET DESCRIPTION DES PROCÉDÉS DU DAGUERRÉOTYPE ET DU DIORAMA. NOUVELLE ÉDITION, CORRIGÉE, ET AUGMENTÉE DU PORTRAIT DE L'AUTEUR.
PARIS, ALPHONSE GIROUX ET CIE, 1839.
seconde édition. In-8 (221 x 135 mm), portrait de l'auteur, (2) ff.
76 pp. et 6 planches hors texte, broché, couverture muette ; boîte, pièce de titre au dos. A toutes marges. Quelques rousseurs aux titre et portrait.

Literature

Printing and the Mind of Man, n° 318.- En français dans le texte, n° 255.- Newhall, Daguerre, 1971, n° 8.- Jammes, La Photographie II, Sotheby's, 2002, n° 15 : "Véritable seconde édition sortie des presses de Félix Malteste qui a suivi assez scrupuleusement le texte de la première édition. Il n'en existe qu'une seule émission."

Livres et Manuscrits

November 9, 2011, 12:00 PM CET

For Sale from Sotheby's