Lot 342: Damen Akt - Schwimmer, Max

€760 0 bids
Bid

Auktionshaus Bossard

May 4, 2018, 1:00 PM CET
Chemnitz, Germany
Register to bid
1 saved

Description: Mischtechnik auf Papier, links unten signiert M. Schwimmer, Max Schwimmer (* 9. Dezember 1895 in Leipzig, † 12. März 1960 ebenda) war ein deutscher Maler, Grafiker u. Illustrator, er begann 1919 an der Leipziger Universität mit dem Kunstgeschichts- u. Philosophie-Studium, in dieser Zeit liegen die Anfänge seiner künstlerischen Tätigkeit, später begann er mit Lehrtätigkeit an der Kunstgewerbeschule in Leipzig, hochformatiger expressiver Damenakt in Pastelltönen, ca. 32,5 x 49 cm. im Schrägschnitt Passepartout, hinter Glas im Rahmen, ca. 54,5 x 75 cm, gut erhalten
Accepted forms of payment: Paypal, Wire Transfer
Shipping: at least 17,85 €
Live bidding may start higher or lower
22.9%
€0 €19 €1
€20 €29 €2
€30 €35 €3
€36 €39 €4
€40 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €999 €20
€1,000 €4,999 €50
€5,000 €9,999 €100
€10,000+ €200
Shipping Terms: at least 17,85 €

Auction at a Glance