Lot 49: Dampskibsselskabet Freja

Deutsche Wertpapierauktionen

January 3, 2013
Wolfenbüttel, Germany

Description: Kopenhagen, Aktie 1.000 dkr März 1882.
Hochdekorative Gestaltung mit Abb. des Dampfseglers Freja, benannt nach der nordgermanischen Göttin der Fruchtbarkeit, als Lithografie gedruckt. Zwei gedruckte und zwei Originalsignaturen. Rückseitig zwei Übertragungen von 1883 und 1885. Mit anh. restlichen Kupons ab 1883.
Restliche Kupons anhängend. Rarität. VF. #663.

Verglichen mit der Ära der Segelschiffe gab es Dampfsegler nur für relativ kurze Zeit. Schon bald wichen diese Hybriden dampfgetriebenen Schiffen ohne Segel und wurden so wieder aus der Geschichte des Schiffbaus verdrängt, genauso wie die Dampfschifffahrtsgesellschaft Freja.
Condition Report: VF.
Provenance: Dänemark

Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
21.0%
€0 €19 €1
€20 €49 €2
€50 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense
Live Bidding Fee: Please note that you will not be charged the 3% Live Bidding Fee at the point of invoice. On this occasion it will be waived by the auction house for all online bidders.

Bitte beachten Sie, dass Ihnen die aufgeführte 3% "Live Bidding Fee" nicht in Rechnung gestellt wird. In diesem Fall übernimmt das Auktionshaus diesen Betrag für alle Online-Bieter.
Payment: 8. Ownership of the property is transferred to the purchaser following payment in full of the purchase price. However, transfer of all liability for damage to the lot is made with the awarding of the lot. Payment of the purchase price is to be made in cash, or by Euro cheque or by payment transfer into the bank account of Deutsche Wertpapierauktionen GmbH within a ten day period (21 days outside of Europe), or by credit card (4% additional charge upon the total amount, VISA or MasterCard only).