Lot 178: DAUDET, LÉON. FANTÔMES ET VIVANTS. 1914. ENVOI AUTOGRAPHE À PROUST.

Est: €2,000 - €3,000
€1,600 0 bids
Bid

May 24, 2018, 2:30 PM CET
Register to bid

Description: In-12 (186 x 111 mm). Demi-chagrin vert, initiales “M.P.” dorées en pied du dos, tête dorée, couverture et dos ( R. Teulières).
Couverture tachée, petits manques au dos de la couverture. Dos passé. Les pages 98-99 ont été mal imprimées.

Édition originale.

Amusant envoi autographe signé, allusion à l'ouvrage de Proust paru quelques mois auparavant, en novembre 1913 : “À Marcel Proust à l’auteur suraigu de “Swann”, du côté de son ami Léon Daudet 102 Boulevard Haussmann”, sur le faux-titre à l’encre noire.
La plupart des feuillets ont été grossièrement déchirés par Proust au moment de leur lecture.

Grâce à Reynaldo Hahn, Proust rencontre les Daudet en 1894, dont il fréquenta le salon. Il aima leur fils Lucien, "son cher petit", et éprouva toute sa vie une profonde amitié pour leur fils aîné Léon -- malgré leur opposition politique : Proust eut tout au long de sa vie d’importantes réserves quant à l’engagement de Léon Daudet et ses écrits à l'Action française.
En octobre 1896, Proust et Léon Daudet passent ensemble une semaine à Fontainebleau, séjour dont ils garderont tous deux un excellent souvenir. En 1904, Proust lui dédia la préface de La Bible d’Amiens et, en 1906, Léon consacra dans Le Gaulois un long article à Sésame et les Lys, signé "Poivre et Sel".
Léon Daudet joua un rôle majeur dans la carrière de Proust : il lui présenta très probablement Gaston Calmette, directeur du Figaro en 1900, et l’aida le 10 décembre 1919 à obtenir le prix Goncourt (dont il faisait partie du jury). En mars 1920, à l’occasion de la parution du cinquième volume des Souvenirs, au Temps de Judas, Proust lui consacra un projet d'article intitulé "Un esprit et un génie innombrables : Léon Daudet" : "Les ressemblances entre Saint-Simon et Léon Daudet sont nombreuses ; la plus profonde me semble l’alternance et l’égale réussite des portraits magnifiquement atroces et des portraits doux, vénérant, noble".

Exposition : Marcel Proust and His Time, n° 349. -- L’Écriture et les Arts, n° 248.

Référence : Envoi répertorié par P. Wise, “Une bibliothèque amicale : les livres dédicacés à Marcel Proust”, 2017. -- L. Teyssandier, "Léon Daudet", in Le Cercle de Marcel Proust, II, Champion, 2015, p. 45-64.

Condition Report: Couverture tachée, petits manques au dos de la couverture. Dos passé. Les pages 98-99 ont été mal imprimées.

Accepted forms of payment: Other, Personal Check, Visa
Shipping: Shipping Terms
Live bidding may start higher or lower
€1 - 180,000: 25.0%
€180,001 - 2,000,000: 20.0%
€2,000,001+: 12.9%
€0 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,199 €200
€3,200 €3,799 €300
€3,800 €4,199 €200
€4,200 €4,799 €300
€4,800 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €29,999 €2,000
€30,000 €31,999 €2,000
€32,000 €37,999 €3,000
€38,000 €41,999 €2,000
€42,000 €47,999 €3,000
€48,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 €199,999 €10,000
€200,000 €299,999 €20,000
€300,000 €319,999 €20,000
€320,000 €379,999 €30,000
€380,000 €419,999 €20,000
€420,000 €479,999 €30,000
€480,000 €499,999 €20,000
€500,000 €999,999 €50,000
€1,000,000 €1,999,999 €100,000
€2,000,000 €2,999,999 €200,000
€3,000,000 €3,199,999 €200,000
€3,200,000 €3,799,999 €300,000
€3,800,000 €4,199,999 €200,000
€4,200,000 €4,799,999 €300,000
€4,800,000 €4,999,999 €200,000
€5,000,000 €9,999,999 €500,000
€10,000,000+ €1,000,000
Shipping Terms: Shipping Terms

Auction at a Glance

Livres et Manuscrits

May 24, 2018, 2:30 PM CET Live Auction