Lot 200: DE KOCK (Paul). La Grande ville. Nouveau tableau

Ferraton

January 29, 2010
Bruxelles, Belgium

Description: DE KOCK (Paul). La Grande ville. Nouveau tableau de Paris comique, critique et philosophique. Illustrations de Gavarni, Victor Adam, Daumier, d'Aubigny, H. Emy, etc. P., Bureau central des publications nouvelles, 1842-1843, 2 tomes en un vol. grand 8°, [4]-412-[1] p. et [4]-418 p., 17 planches au 2e tome, nombr. vignettes gravées sur bois dans le texte aux 2 tomes, demi-basane rouge de l'époque, dos lisse et orné, titre et auteur dorés (dos passé, plats et couv. un peu frottés, rouss. claires sur la plupart des pl., et en marge de qq. ff. du texte, bonne condition). Ex-dono ms. de 1916 sur la garde sup. Le t. 2 est l'oeuvre des mêmes illustrateurs, accompagnés de Traviès et H. Monnier. Ses textes ont été rédigés par Balzac, Dumas, Soulié, Briffault, Mirecourt, Ourliac, Fournier, Couailhac, Cler, Ballard et de Villedot. Edition originale de cet ouvrage dont le tome premier n'a pas eu de planches, comme le confirme Vicaire (III, 1096).

Ancient & Modern Books

Ferraton
January 29, 2010, 1:00 PM CET

Bruxelles, Belgium