Dürer, Albrecht (1471-1528)

Lot 427: De sy[m]metria partium in rectis formis hu[m]anorum corporum libri : in latinum conversi / De varietate figuarum et flexuris partium ac gestibus imaginum libri duo

El Remate Subastas

May 17, 2018
Madrid, Spain

De sy[m]metria partium in rectis formis hu[m]anorum corporum libri : in latinum conversi / De varietate figuarum et flexuris partium ac gestibus imaginum libri duo
a3, e5, f1y i4 son hojas dobles plegadas pero el ejemplar presenta los siguientes defectos: falta fragmento lateral de a3; e5 fragmentado y una parte encuadernado despues de d6; f1 fragmentado y encuadernado como 2 h correlativas; i4 completo y en perfecto estado. Encuadernación en pergamino antiguo reutilizado (s. XIX). Primera edición latina de la importántísima obra "Vier bücher von menschlicher" de Durero, en la traducción de Joachim Camerarius; apareció impresa en dos partes en 1532 y en 1534. La ciencia de las proporciones de las diferentes partes del cuerpo humano representa uno de los temas centrales de las reflexiones teóricas del artista renacentista, junto con la ciencia de la perspectiva matemática. Alberto Durero fue el primer artista al norte de los Alpes, quien, después de su formación en Nuremberg, se preocupó por los rápidos avances en la teoría de las artes en Italia. Desarrolló sus reglas sobre las proporciones basadas en el tratado arquitectónico del Vitruvio romano, en su propio conocimiento de los modelos clásicos, así como en las obras de Leone Battista Alberti y Leonardo da Vinci. Lo nuevo en el tratado de Durero es el hecho de que cuestiona la idea, tan popular en Italia, de un canon del ser humano "ideal". El artista alemán estaba más interesado en la diversidad de la naturaleza humana. Según el propio Durero, examinó entre 200 y 300 personas. Ya en 1512/13, anunció su plan para publicar los resultados de su investigación. Sin embargo, no fue sino hasta 1528, poco después de la muerte de Durero, que sus estudios sobre las proporciones aparecieron impresos por iniciativa de su esposa Agnes. Sus teoría, sin embargo, no fueron fácilmente accesibles para sus colegas que no eran alemanes, y así el humanista Joachim Camerarius (1500-1574) comenzó a traducir sus escritos poco después de la muerte del artista. Camerarius, que había vivido en Nuremberg desde 1526, se había hecho amigo de Durero y tenía acceso a sus escritos personales. Gracias a su traducción los estudios de Durero se hicieron conocidos en toda Europa, e incluso artistas como Miguel Ángel accedieron a sus teorías. De Symmetria partium comprende los dos primeros libros de la Proporción Vier Bücher von menschlicher. De varietate figurarum comprende los libros tres a cuatro. # Davies, Fairfax Murray, no. 152 y 153. Adams D 1044 y 1049
AN ANTIQUE BOOK

Dimensions

I: 79 h, (A6-E6, F4, G6-N6, O3; falta la última blanca -O4-); M1 con rasgadura (6 cm) sin pérdida. II: 54 h; a6-i6, j5; pero faltan 5 h (a6, e6, f6, i6, y j2);

Dürer, Albrecht (1471-1528)

Date

1532 y 1534

Provenance

impensis viduae Durerianae : per Hieronymum Formschneyder

en folio (29,5x20,5 cm)

Accepted forms of payment: Other, Wire Transfer

Shipping

9. RETIRADA DE LOS LOTES ADJUDICADOS.
Los clientes internacionales abonarán los gastos de envío.
Una vez abonadas las cantidades adeudadas, el adjudicatario procederá por su cuenta a la retirada en la sala de los lotes adquiridos, en el plazo máximo de 7 días a contar desde la fecha de la subasta. Transcurrido dicho plazo sin que el adquiriente haya retirado el lote adjudicado, este será enviado a los almacenes de "El RemaTe" donde deberá retirarlo, una vez abonados los gastos de seguro y transporte, mas 10€. diarios de almacenaje. En cualquier caso la Sala de Subastas "El RemaTe" no se responsabiliza de los daños que por este motivo se pudieran ocasionar.

22.24%

€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €25
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,500
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 €199,999 €10,000
€200,000+ €25,000

Extended Bidding

5 minutes/bid

Conditions of Sale

1. EXPOSICIÓN Todos los objetos o lotes catalogados para cada subasta, serán expuestos públicamente en la Sala de Subastas "El RemaTe", con una antelación mínima de 10 días a la fecha de cada subasta, con el fin de ser comprobados y examinado el estado en que se encuentran, ya que los mismos se venden con todas sus faltas e imperfecciones (cuando las haya) incluso con errores de descripción en títulos y catálogos, por lo que los compradores al ser de su única responsabilidad, deberán cerciorarse de los mismos, ya que no se aceptará ninguna reclamación al respecto.
2. UBICACIÓN Dicha exposición y su posterior subasta se efectuará en los locales de la Sala de Subastas "El RemaTe", calle Modesto Lafuente nº 12, bajo 28010 de Madrid.
3. CATALOGACIÓN Todos los datos del catálogo editado por la Sala de Subastas "El RemaTe" sobre los diversos lotes, expresan la opinión de los técnicos de "El RemaTe" sirviendo únicamente con carácter orientativo, no constituyendo en ningún sentido certificación sobre la autenticidad de la información expuesta de acuerdo con la costumbre internacional. No obstante, si los compradores así lo desean, nuestros técnicos orientarán mas ampliamente sobre cada lote, o podrán recurrir por su cuenta a otros servicios de asesoramiento independientes.
4. PUJAS DE LOTES Los lotes se adjudicarán al mejor postor. Se admitirán pujas por escrito que tendrán carácter secreto, representando "El RemaTe" a los compradores en la subasta siguiendo la escala de pujas. La Sala de Subastas "El RemaTe", podrá solicitar referencias bancarias o de otro tipo a los compradores que deseen participar por primera vez y estos facilitarán fotocopia de D.N.I. o pasaporte, no acertándose pujas de clientes cuya solvencia no esté debidamente acreditada.
Las pujas telefónicas durante la subasta están reservadas a los lotes cuyo precio de salida sea igual o superior a 120 € .
5. ESCALA DE PUJAS
De 20 € hasta 100 €: 5
De 100 € hasta 200 €: 10
De 200 € hasta 500 €: 25
De 500 € hasta 1.000 e: 50
De 1.000 € hasta 2.000 €: 100
De 2.000 € hasta 5.000 €: 250
De 5.000 € hasta 10.000 €: 500
De 10.000 € hasta 20.000 €: 1.000
De 20.000 € hasta 50.000 €: 2.500
De 50.000 € hasta 100.000 €: 5.000
De 100.000 € hasta 200.000 €: 10.000
De 200.000 € hasta 500.000 €: 25.000
De 500.000 € en adelante: 50.000
6. TARJETAS DE ADJUDICACIÓN
Todos los compradores deberán cumplimentar una tarjeta con su nombre, D.N.I., domicilio y teléfono antes de iniciarse en cada subasta entregándole "El RemaTe" una paleta numerada para efectuar sus pujas aceptando todas las condiciones y normas de la subasta.
7. SUBASTADOR
Todo comprador o vendedor en subasta acepta sus decisiones como juez, árbitro y moderador, siendo sus decisiones inapelables. Las adjudicaciones al mejor postor serán marcadas por el subastador con un golpe de martillo. Dirimirá las diferencias que pudieran surgir entre los postores de manera inapelable y adjudicará el lote a quien estime oportuno
8. PAGO DE LOS LOTES
Los lotes adjudicados deberán ser abonados por el comprador en el plazo máximo de 15 días siguientes a contar de la fecha de la subasta. Las adjudicaciones en la subasta supone la prestación irrevocable del consentimiento para comprar el lote adjudicado. Los daños que pudieran ocasionarse en los lotes adjudicados transcurrido dicho plazo, serán de exclusiva responsabilidad del adjudicatario o comprador. El montante que ha de abonar el adjudicatario o comprador más las comisiones habituales para el comprador
en concepto de honorarios correspondiente al corretaje y mediación de la Sala "El RemaTe", sobre el precio fijado de remate mas los correspondientes impuestos vigentes si los hubiera en el momento de la subasta. Los clientes desde Invaluable pagarán una comisión del 22,24% más impuestos vigentes sobre el precio de martillo.

9. RETIRADA DE LOS LOTES ADJUDICADOS
10. REGIMEN LEGAL
Las presentes condiciones se regirán e interpretarán con arreglo a las normas del derecho español y mas en concreto a las disposiciones que regulan los contratos de deposito y mediación. El mero hecho de participar en la subasta, ya sea como vendedor, comprador o pujador, supone aceptar la sujección a estas condiciones generales. Para cualquier discrepancia que pudiera surgir entre las partes, ambas renuncian a cualquier fuero que pudiera corresponderles, sometiéndose a la jurisdicción de los juzgados y tribunales da Madrid.

Los clientes desde Invaluable pagarán una comisión del 22,24% más impuestos vigentes sobre el precio de martillo.
en concepto de honorarios correspondiente al corretaje y mediación de la Sala "El RemaTe", sobre el precio fijado de remate mas los correspondientes impuestos vigentes si los hubiera en el momento de la subasta.

Shipping Terms

Buyer´s premium