Lot 561: DECRETALES. DOMINI GREGORIJ PAPE NONI DECRETALES EPISTOLE, CUNCTIS DECRETORUM PERITIAM AFFECTANTIBUS UTILISSIME: OPERA GILBERTI DE VULIERS.

3d 8h 10m left Refresh page

Est: €450 - €675
€450 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid
1 saved

Description: Titolo: DECRETALES. DOMINI GREGORIJ PAPE NONI DECRETALES EPISTOLE, CUNCTIS DECRETORUM PERITIAM AFFECTANTIBUS UTILISSIME: OPERA GILBERTI DE VULIERS. Autore: Gregorio IX Descrizione: [21], CCCCCCXXV c., 4°(21 cm), mezza pelle di metà Ottocento con punte, dorso a quattro nervi e titoli oro. Anno: 1528. Editore: Opera Gilberti Deuiliers, impensis Symonis Vincent, In urbe Lugdunensi. Note: Mancano le ultime due carte numerate (CCCCCCXXVI e CCCCCCXXVII) e una ultima pagina non numerata (molto probabilmente bianca). VOLUME INTERAMENTE IMPRESSO IN ROSSO E NERO. Frontespizio con titoli entro cornice con le figure dei padri della chiesa. Ad altra pagine dell’indice grande xilografia con dottori in legge, vescovi e cardinali. Alle pp. CCCCLXXXIII verso e CCCCLXXXIIII due figure xilografiche (a due colori) con gli alberi della disciplina. Bella edizione piuttosto rara.
Condition Report: Esemplare medio refilato (senza mai perdita di testo se non di minimissima parte dei titoli a poche pagine), alcune righe a poche pagine cancellate a china d'epoca, qualche rara annotazione, qualche limitata gora ad alcune pagine, fascettina di rinforzo non recente a due pagine lato legatura che non lede il testo, angolino (restaurato e integrato) mancante ad una pagina interna con minima mancanza di testo.

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy