Lot 431: DEL DECAMERONE DI MESSER GIOVANNI BOCCACCI CITTADINO FIORENTINO.

6d 3h 0m 58s left Refresh page

Est: €100 - €150
€100 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid

Description: Titolo: DEL DECAMERONE DI MESSER GIOVANNI BOCCACCI CITTADINO FIORENTINO. Autore: Boccaccio Giovanni Descrizione: 2 v. (XVI, 611, [1] p., 1 c. di ritr. xil.; 493, [3] p.), 8º(19 cm), m.p. con punte. Anno: MDCCLXI [1761]. Editore: [Antonio Locatelli], In Amsterdamo [i.e. Venezia]. Note: Volume primo [-secondo]. Per il vero luogo di pubblicazione e il nome dello stampatore cfr.: Parenti, M. Luoghi di stampa falsi, p. 22-23. Frontespizi calcografico con incisione (uomo mascherato da carnevale davanti ad un palazzo antico con delle dame sul balcone in discussione con cupido dotato di freccia). In antiporta al vol. 1 ritratto calcogr. del Boccaccio. Piacevole legatura coeva (o di poco posteriore) in mezza pelle con punte con fregi e titoli oro.
Condition Report: Buono.

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy