Edouard Detaille (1848 - 1912)

Lot 252: DETAILLE Edouard (1848-1912) - "L'EMPEREUR ET SES GENERAUX" - Gouache et aquarelle sur toile signée et datée 1894 en bas à droite. Au dos une étiquette décrivant la scène et portant la mention "Collection VALTESSE DE LA VIGNE". L'Empereur au premier

Arles Enchères

April 27, 2013
Arles, France

Description: DETAILLE Edouard (1848-1912) - "L'EMPEREUR ET SES GENERAUX" - Gouache et aquarelle sur toile signée et datée 1894 en bas à droite.
Au dos une étiquette décrivant la scène et portant la mention "Collection VALTESSE DE LA VIGNE".
L'Empereur au premier plan est debout avec derrière lui les généraux BERTHIER, SAVARY, DUREUC, NANSEUTY etc.
tandis que d'autres le regarde semblant attendre ses ordres.
65x48 cm