E. Lorichón (XIX)

Lot 2: E. Lorichón (XIX), Retrato de un cura, 1859

Juan Naranjo

December 21, 2017
Barcelona, Spain

Description: Daguerreotype, Daguerrotipo, imagen 9 x 7,5,5 cm, montaje 15 x 12,5 cm, firmado y fechado en plancha,
Dimensions: imagen 9 x 7,5,5 cm, montaje 15 x 12,5 cm,
Artist or Maker: E. Lorichón (XIX)
Medium: daguerreotype
Date: 1859
Notes: “Fué Enrique Lorichón uno de esos fotógrafos inquietos que lejos de permanecer en una única ciudad viajaba continuamente propagando el nuevo arte (...) De hecho se van encontrando pistas de sus visitas en Barcelona, Sevilla, Murcia, Santander... y sobre todo en Málaga, ciudad con la que establece una relación especial. Este pionero de la fotografía en España, miniaturista y litógrafo en origen ...se localiza en Barcelona a partir de 1834, ejerciendo con éxito su profesión de retratista entre la burguesía catalana. Sabemos también que realizaba copias litográficas de diversos autores para la enciclopédica obra de Parcerisa Recuerdos y bellezas de España. Pero a partir de 1848 lo encontramos ejerciendo como fotógrafo daguerrotipista. E. Lorichon” son en realidad dos personas, padre e hijo: Enrique Lorichon y Jompy y Eugenio Lorichon Morelle” Teresa García Ballesteros y Juan Antonio. F Rivero, 7 de enero de 2015, Blog

Accepted forms of payment: Paypal, Visa, Wire Transfer
Shipping: juannaranjo.eu Shipping Terms
Please contact the auction house

photographs & photobooks

Juan Naranjo
December 21, 2017, 6:00 PM CET

Barcelona, Spain

23.0%
€0 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: juannaranjo.eu Shipping Terms