Edouard Chimot (1880 - 1959)

Lot 359: EDOUARD CHIMOT, Lille 1880 - 1959 Paris: Tinan, Jean de; La Petite Jeanne pâle suivi de La Petite Sirène du Pont des Arts. Bd. XII der Reihe „Le Livre d'Art“.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: EDOUARD CHIMOT
Lille 1880 - 1959 Paris
Tinan, Jean de; La Petite Jeanne pâle suivi de La Petite Sirène du Pont des Arts. Bd. XII der Reihe „Le Livre d'Art“.
Mit 8 Orig.-Radierungen (meist mit Vernis-mou und Aquatinta), den Abdrucken des ersten Zustands, die Zustandsdrucke mit Remarquen (jeweils in Schwarz und in Farbe) aller Radierungen und franz. Text sowie 2 beigelegten Zeichnungen in schwarzer und farbiger Kreide. Paris, Léo Delteil, 1922. 4°. Lose Bogen/Bll. in Orig.-Umschlag. 117 SS.
Widmungsexemplar auf chamoisfarbenem Japon Impériale. Im Impressum signiert und mit signierter Widmung an „Monsieur Winkler“. Zeichnungen: Weiblicher Akt mit Händen an den Brüsten - Liegender Frauenakt mit gespreizten Beinen. Beide signiert. Auf chamoisfarbenem Vélin de „Vidalon“ bzw Vélin mit dem „Chimot“-Wasserzeichen. 32,1 x 24,5 und 30,7 x 25 cm. Beide mit Nadelspuren in den Ecken, Bl. 1 verso mit leichten Montierungsresten und Bl. 2 am rechten Rand leicht gebräunt. Radierungen: endgültige Drucke mit dem Namenszug in der Platte und typographischem Titel auf dem appliziertem Vorsatzblatt. Zustandsdrucke teils mit dem Namenszug in der Platte. Größtenteils unaufgeschnittenes Exemplar. [ms]
Artist or Maker: EDOUARD CHIMOT, Lille 1880 - 1959 Paris
Medium: Mit 8 Orig.-Radierungen (meist mit Vernis-mou und Aquatinta), den Abdrucken des ersten Zustands, die Zustandsdrucke mit Remarquen (jeweils in Schwarz und in Farbe) aller Radierungen und franz. Text sowie 2 beigelegten Zeichnungen in schwarzer und farbiger Kreide. Paris, Léo Delteil, 1922. 4°. Lose Bogen/Bll. in Orig.-Umschlag. 117 SS.

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible