Gustave Eiffel (1832 - 1923)

Lot 65: EIFFEL, Gustave (1832-1923). La Tour de trois cents mètres. Paris: Société des imprimeries

June 25, 2004

EIFFEL, Gustave (1832-1923). La Tour de trois cents mètres. Paris: Société des imprimeries Lemercier, 1900.

2 vol. grand in-folio (541 x 377 mm). Un portrait d'Eiffel en frontispice et nombreuses figures et schémas dans le volume de texte. L'atlas, entièrement monté sur onglets, comporte 53 planches, dont plusieurs en couleurs (comme l'indique la table, les planches XXVI et XXVII n'existent pas), 13 épreuves en taille-douce et une carte des environs de Paris. Demi-chagrin vert à coins de l'époque, dos à nerfs, têtes dorées, (quelques usures, coins émoussés.)

éDITION ORIGINALE, AU FORMAT IN-FOLIO, tant pour le texte que pour l'atlas. Tirage limité à 500 exemplaires sur papier vélin (n° 9 pour le volume de texte et n° 291 pour le volume de planches). "Première monographie moderne et complète d'un bâtiment, La Tour de 300 mètres constitue l'ouvrage de référence pour toute étude sur l'architecture métallique du XIX e siècle" (En français dans le texte). BEL EXEMPLAIRE DE CETTE MONOGRAPHIE SUR LA PROUESSE TECHNIQUE LA PLUS CéLèBRE DU XIX E SIèCLE. En français dans le texte 326. (2)

First edition of the first complete monograph on a modern building. It has served as the standard for all subsequent studies on the architecture of 19th-century metal structures. Rare in fine condition.