Elias Garralda (1926 - 2012)

Lot 767: ELÍAS GARRALDA ALZUGARAY (1926-2012). "MONTAGUT LANDSCAPE". 1988.

Subarna Subastas

March 4, 2021
Barcelona, Spain

Oil on canvas. Titled, signed & dated on reverse, as well as signed on front. Minor imperfections to frame. 50 x 61 cm; 74.5 x 85.5 cm. (frame).

Accepted forms of payment: COD (cash on delivery), MasterCard, Visa, Wire Transfer

Shipping

Please contact Auction House by email if you require help with shipping.

4th March 2021

Subarna Subastas
March 4, 2021, 4:00 PM CET

Barcelona, Spain

30.0%

€0 €199 €10
€200 €499 €25
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,500
€50,000+ €5,000

Extended Bidding

5 minutes/bid

GENERAL CONDITIONS

CONDICIONES GENERALES PARA LOS COMPRADORES

15 . Los lotes se adjudicarán al mejor postor .

16. El precio de remate se incrementará en un 18% en concepto de honorarios de intermediación de la sala, más el I.V.A. correspondiente a los mismos .

17. El subastador será la persona designada por SUBASTAS DE BARCELONA, S.L. para este cometido y será el único juez en cuanto a la adjudicación de los lotes y sus precios de remate. En el caso de que un lote plantease problemas de adjudicaciónen cuanto al precio de remate o identidad del comprador, el subastador decidirá la adjudicación, o podrá subastarlo de nuevo en la misma sesión .

18 . Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala .

De 0 hasta 200 € . . . . . . . . . . . . .10 €
De 200 hasta 500 € . . . . . . . . . . . . .25 €
De 500 hasta 1 .000 € . . . . . . . . . . . . .50 €
De 1 .000 hasta 2 .000 € . . . . . . . . . . . .100 €
De 2 .000 hasta 5 .000 € . . . . . . . . . . . .250 €
De 5 .000 hasta 10 .000 € . . . . . . . . . . . .500 €
De 10 .000 hasta 20 .000 € . . . . . . . . . . .1 .000 €
De 20 .000 hasta 50 .000 € . . . . . . . . . . .2 .500 €
De 50 .000 hasta 100 .000 € . . . . . . . . . . .5 .000 €

En cualquier caso, de conformidad a su experiencia, la Sala podrá variar el sistema de pujas en casos concretos.

19 . SUBASTAS DE BARCELONA, S.L. admitirá pujas por escrito, que serán formalizadas en los impresos facilitados para ello por la sala, hasta las 14 horas del día de la subasta. En dichas pujas, la sala representará al comprador hasta el máximo señalado en su oferta, adjudicando los lotes en el precio más bajo posible. En el caso de que existan dos o más ofertas por la misma cantidad, tendrá prioridad la depositada en primer lugar .

20 . Podrán efectuarse pujas telefónicas para aquellos lotes cuyo precio de salida sea igual o superior a 600 euros . Dichas pujas deberán ser, igualmente, formalizadas en los impresos facilitados por la sala . Una orden para realizar una puja telefónica implica que el pujador se obliga, al menos, a cubrir el precio de salida . . La sala no se hace responsable de la falta de contacto telefónico o la pérdida del mismo. En ese caso, la sala cubrirá el precio de salida por el pujador.

21 . SUBASTAS DE BARCELONA, S.L., podrá no aceptar pujas de clientes cuya solvencia no quede debidamente acreditada, así como no adjudicar los remates .

22 . Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de SUBASTAS DE BARCELONA, S.L. y, como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho . Los compradores deberán formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los objetos a subastar serán expuestos públicamente con una antelación mínima de siete días . SUBASTAS DE BARCELONA, S.L. no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su catalogación . Con referencia a las joyas, el peso en quilates y-o gramos, cuando se indica, es siempre aproximado .

23 . Los lotes adquiridos por los compradores se entregarán en el estado observado en la exposición, sin aceptar reclamaciones sobre restauraciones, desperfectos, roturas etc . . ., aunque no se hayan hecho constar en el catálogo .

24. El pago y retirada de los lotes se efectuará en un plazo no superior a los siete días a partir del siguiente al de la subasta, siendo por cuenta del comprador los gastos de envío de los mismos, si los hubiere . Transcurrido dicho plazo sin que el comprador haya retirado el lote o los lotes adquiridos, ello devengará unos gastos de custodia de 6 euros diarios por lote . SUBASTAS DE BARCELONA, S.L. no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionados en las piezas tras ese plazo . Transcurrido un mes a partir de la subasta sin que el comprador haya procedido a abonar y retirar los lotes adjudicados, SUBASTAS DE BARCELONA, S.L., podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que le correspondan y sin que el comprador tenga derecho alguno a su reclamación .

25 . "Las adquisiciones efectuadas en subasta, son operaciones que pueden estar sujetas al Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales, por lo que habrá que estar a su normativa particular, siendo el sujeto pasivo del impuesto el aquiriente, debiendo éste efectuar la autoliquidación en la Comunidad Autónoma donde tenga su domicilio fiscal."

Shipping Terms