Lot 143: ELISEO SALA (MILANO 1813 - RANCATE DI TRIUGGIO 1879)

Est: €6,000 EUR - €8,000 EUR
Sotheby'sDecember 10, 2003Milano, Italy

MATERIAL/MEDIUM
olio su tavola

Dimensions

cm. 26x22.5

Date

Eseguito nel 1840 - 1845 circa

Questo piccolo ritratto, databile, anche per la particolare foggia dell'acconciatura e i dettagli dell'abito, nella prima metà degli anni quaranta dell'Ottocento, va assegnato, per le sue specifiche qualità formali al pittore Eliseo Sala che, dopo Francesco Hayez e Giuseppe Molteni, fu considerato l'esponente più interessante del ritratto in Lombardia, verso la metà del secolo.
L'opera, confrontabile con i ritratti di dimensioni ridotte da lui eseguiti tra il quinto e il sesto decennio (Eliseo Sala. Un ritrattista e la sua committenza nell'Italia romantica 1813-1879, catalogo della mostra di Treviglio a cura di S.Rebora, Milano, Silvana Editoriale, 2001, pp.88-91, 116-118), ha un impianto caratterizzato dalla figura di tre quarti che campeggia sul fondo scuro, derivato dalla ritrattistica di Hayez che di Sala fu uno dei maestri. Alla sottile definizione psicologica dell'effigiata, ottenuta grazie ad un cordiale naturalismo, si accompagna una stesura pittorica raffinata nella luminosa definizione del volto, nella sottolineatura delle ombre e nella resa, infine, dei dettagli, come l'orecchino.
Milano, 30 Aprile 2002

Ringraziamo il Prof. Fernando Mazzocca per averci concesso la pubblicazione della scheda.

Dipinti Del XIX Secolo

December 10, 2003, 12:00 AM EST

Sotheby’s Italia Srl Corso Venezia 16, Milano, 20121, IT