Lot 309: ELISEO SALA Milano 1813 - Rancate di Truggio 1879

Est: €4,000 EUR - €6,000 EUR
Casa d'Aste BabuinoJanuary 30, 2013Rome, Italy

ELISEO SALA
Milano 1813 - Rancate di Truggio 1879
RITRATTO DI SIGNORA
Olio su tela, cm. 93 x 78,5
Non firmato
Etichetta con iscrizione a penna 'Hayez, Ritratto di signora', al retro
PROVENIENZA
Collezione privata romana
Questo bel dipinto è stato visionato, studiato e refertato dal Prof. Fernando Mazzocca, che ha ritenuto di collocarlo in aggiunta al corpus del catalogo già redatto sul pittore, al quale lo stesso studioso ha collaborato (Eliseo Sala, cat. mostra a cura di S. Rebora, Silvana Editoriale 2001). La figura, qui presentata, rievoca alcune opere del Maestro ricche dell'insegnamento dell'Hayez, al quale questo dipinto fu attribuito dalla famiglia proprietaria. Sala è oggi riconosciuto come il vero, se non l'unico seguace, dell'Hayez. Al proposito, in paragone ricordiamo splendidi ritratti quale i due della 'Contessa Rosa Cagnola Tarsis', del 1852 conservati alla fondazione Cagnola di Varese. Inoltre ricordiamo, per la similitudine col nostro, il 'Ritratto della Duchessa Camilla Litta Lomellini', conservato a Milano nelle Raccolte d'arte dell'Ospedale Maggiore
CONDIZIONI DEL DIPINTO
In prima tela, un piccolo minuto foro in alto a destra, un restauro sui capelli, due piccole zone di restauro sulla spalla a sinistra
CORNICE
Cornice in legno e stucchi dorati con decori vegetali agli angoli ed ai quarti, del XIX secolo
L'opera è accompagnata da perizia del Prof. Fernando Mazzocca, in data ottobre 2007

Antique Furniture, Fine & Decorative Art

January 30, 2013, 03:00 PM CET

Via Dei Greci 2/A, Rome, 00187, IT