Emanuel Neumann (1873 - 1932)

Lot 1455: Emanuel Neumann, attr.

February 27, 2009
Plauen, Germany

(1873 Kosmonosy bis 1932 Prag) dt.-tschech. Maler, Quelle: Internet, weite, sonnige, blühende Sommerlandschaft unter duftig bewölktem Himmel, min. pastose Malerei in leuchtender Farbigkeit, Öl/Lwd., um 1920, re. u. sign. „Em. Neumann", rs. runder Stempel „Bundesdenkmalamt...? Ob.Öst." u. Eigentümervermerk, Craquelure, min. reinig.bed., gerahmt, IM 32 x 47 cm. ...weitere Informationen

For Sale from Auktionshaus Mehlis GmbH