Emile Minet (1850 - 1920)

Lot 148: EMILE-LOUIS MINET, Rouen 1841 - 1923 Vernon: Blumenstilleben. Narzissen, Hyazinthen und andere Blumen in einem Flechtkorb. Still Life with Flowers.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: EMILE-LOUIS MINET
Rouen 1841 - 1923 Vernon
Blumenstilleben. Narzissen, Hyazinthen und andere Blumen in einem Flechtkorb. Still Life with Flowers.
Oel auf Leinwand.
Links unten signiert. 80 x 120 cm. Mit Retuschen und stellenweise feinen Krakelüren. Minet, der schon in jungen Jahren gerne zeichnete, kehrte erst nach verschiedenen Zwischenstationen zu seiner Leidenschaft zurück und wurde mit Ende 20 Schüler an der von Gustave Morin geleiteten Ecole de Dessin in Rouen. Seine Studien vervollständigte er bei Jules Lefebvre und anderen Pariser Malern und stellte seit Mitte der 1870er Jahren aus. Bekannt wurde er vor allem durch seine Blumenstilleben. Gerahmt. [ms]
Artist or Maker: EMILE-LOUIS MINET, Rouen 1841 - 1923 Vernon
Medium: Oel auf Leinwand.

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible