Adolf Erbslöh (1881 - 1947)

Lot 323: Erbslöh, Adolf 1881 New York, USA - 1947

June 7, 2013
Köln (Cologne), Germany

Erbslöh, Adolf
1881 New York, USA - 1947 Irschenhausen

Montigny. 1917. Öl auf Leinwand. 54 x 63,5cm. Signiert oben rechts: A.Erbslöh. Rahmen.

Provenienz:
Nachlass des Künstlers
Galerie Dr. Frese, München

Ausstellungen:
Kunst- und Museumsverein Wuppertal 1967, Kat.-Nr. 100 (Aufkleber)
Kunstverein in Wuppertal-Barmen 1931, Kat.-Nr. 38 (Aufkleber)
Städtisches Gustav-Lübcke-Museum, Hamm 1981, Kat.-Nr. 43 (Aufkleber)
Kunsthalle Bremen u.a. 1992, Kat.-Nr. 50, Farbtafel 30

Literatur:
Wille, Hans: Adolf Erbslöh (1991-1947), Mit einem Katalog der Gemälde, Wuppertal 1967, Kat.-Nr. 100.

Adolf Erbslöh gehört als Zeitgenosse, Freund und Malerkollege der neuen Künstlervereinigung München (NKVM) an, bei der er 1909 zusammen mit u. A. Kandinsky, Jawlensky, Kanoldt und Wittgenstein mitwirkte, löste sich künstlerisch jedoch schon früh aus dem Kreis der Expressionisten. Er fand stattdessen zurück zu "einer gebändigten, naturnäheren Form, - aber die gesteigerte Farbigkeit, die starken Formakzente in seinen stets streng gebauten Bildern blieb erhalten. Zeit seines Lebens hat er es sich sauer werden lassen, nie hat er sein Talent, sein Können, seinen Fleiß dazu mißbraucht, Bild auf Bild zu malen und sich zu wiederholen." (Adolf Erbslöh, Wuppertal 1992, S. 112). Besonders seine Landschaften weisen diesen Gleichklang auf, seine tiefe Verbundenheit zu den expressionistischen Künstlern und sein Verlangen nach einer wahrhaftigen, fast Cézannesquen Darstellung des Gesehenen. Die brilliante Farbigkeit seiner Bilder und seine fast geometrischen Bildaufbauten zeugen heute von der ihm eigenen bedachten und konzentrierten Arbeitsweise dieses Künstlers
.
English Text : Erbslöh, Adolf

Montigny. 1917. Oil on canvas. 54 x 63,5cm. Signed upper right: A.Erbslöh. Framed.

Provensance:
Artist's estate
Galerie Dr. Frese, Munich

Exhibitions:
Kunst- und Museumsverein Wuppertal 1967, Cat. Nr. 100 (label)
Kunstverein in Wupertal-Barmen 1931, Cat. Nr. 38 (label)
Städtisches Gustav-Lübcke-Museum, Hamm 1981, Cat. Nr. 43 (label)
Kunsthalle Bremen u.a. 1992, Cat. Nr. 50, Colour panel 30

Literature:
Wille, Hans: Adolf Erbslöh (1991-1947), Mit einem Katalog der Gemälde, Wuppertal 1967,
Cat. Nr. 100.

Modern Art #322

June 7, 2013, 11:30 AM CET

Köln (Cologne), Germany

For Sale from Van Ham Kunstauktionen