Adolf Erbslöh (1881 - 1947)

Lot 7094: Erbslöh, Adolf: Kirche in Olpe im Sauerland

November 27, 2010
Berlin, Germany

Kirche in Olpe im Sauerland. Lithographie auf Bütten. 35,7 x 26,7 cm (Darstellung); 59,5 x 44,5 cm (Blattgröße). Signiert, datiert, als "Orig.-Lith." bezeichnet und mit der Nummer "I". 1923. Wille 13.
Prachtvoller, kontrastreicher Druck mit breitem Rand. Dieser nach außen hin etwas gebräunt und wellig sowie oben mit einem leicht durchschlagenden Kleberest, sonst in sehr guter Erhaltung.

Erbslöh, Adolf

For Sale from Galerie Bassenge