Lot 462: ERICH HECKEL, Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell: Männliches Bildnis. Künstlerselbstbildnis.

Est: €0 - €9,500
€8,500 0 bids
Bid

April 21, 2018, 10:00 AM CET
Heidelberg, Germany
Register to bid
3 saved

Description: ERICH HECKEL
Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell
Männliches Bildnis. Künstlerselbstbildnis.
Lithographie 1919.
D. L 257, a, I (von II).
Signiert und datiert. Auf bräunlichem Japan. 44 x 32,5 cm (Darstellung mit Teilabdruck des Lithosteinrandes; Blatt: 65 x 50 cm). Im Bereich von 3 Ecken mit teils schwach durchscheinenden Kleberesten verso. „Im Jahre 1907 wandte sich Heckel der Lithographie zu. Er arbeitete stets mit Feder, Kreide oder Pinsel direkt auf den Stein und entwickelte zusammen mit Ernst Ludwig Kirchner ein Verfahren, die Steinzeichnung mit Hand abzuziehen... Der Künstler unterzog die Zeichnung auf dem Stein den verschiedensten Behandlungen, wodurch sich Druckunterschiede und Zustände ergaben. So entstanden häufig ein grauer Ton durch Verdünnen der Druckerschwärze mit Terpentin oder es blieben graue Wischtöne vom Anfeuchten des Steines stehen.“ (a.o.O., S. 6). Seltener und nuancierter Abdruck, noch mit den Fehlstellen am rechten und linken Bildrand. [bg]
Artist or Maker: ERICH HECKEL, Döbeln/Sachsen 1883 - 1970 Radolfzell
Medium: Lithographie 1919.
Literature: Dube L 257, a, I (von II). -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.
Live bidding may start higher or lower
27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible

Auction at a Glance

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET Live Auction

Heidelberg, Germany