Erich Heermann (1880 - 1947)

Lot 410: ERICH HEERMANN Liegnitz 1880 - war tätig bis 1923

October 25, 2008
Heidelberg, Germany

ERICH HEERMANN Liegnitz 1880 - war tätig bis 1923 in Berlin Menzel schlafend. Radierung in Schwarzblau mit schwachem Plattenton 1913. Thieme-Becker XVI, S. 234. Signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Velin. 44,7 x 32,7 cm. Breite Ränder mit winziger Farbspur und schwachem Lichtrand. [sg