Ernest Duez (1843 - 1896)

Lot 145: ERNEST ANGE DUEZ

June 27, 2013

PARIS    1843  -  1896  SAINT-GERMAIN LES  PIVOINES ERNEST  ANGE  DUEZ  ;  STILL  LIFE  WITH  PEONIES  ;  SIGNED  LOWER  LEFT  ;  OIL  ON  CANVAS Signé  en  bas  à  gauche  E  Duez Huile  sur  toile 60  x  100  cm  ;  23    1/2    by  39    1/3    in

Portraitiste, peintre de genre et décorateur (notamment pour l'Opéra), élève d'Isidore Pils aux Beaux-Arts, Duez est un artiste assez rare en vente publique. Ses oeuvres, proches de celles d'Henri Gervex et de Jules Bastien-Lepage, sont en effet peu nombreuses. Lors du Salon de 1874, l'allégorie réaliste Splendeur et misère d'une courtisane (aujourd'hui au musée des Arts décoratifs, Paris) recueille un beau succès, tandis que les années suivantes, des compositions comme L'Accouchée ou le Tryptique de Saint-Cuthbert enlèvent tous les suffrages. Ce dernier est d'ailleurs acquis pour le musée du Luxembourg en 1879. Dans les années 1880, Duez s'oriente vers le portrait, mais fera finalement du paysage son thème de prédilection. En 1890, il est avec Puvis de Chavannes, Rodin et Meissonier, l'un des fondateurs de la Société Nationale des Beaux-Arts. Ses oeuvres sont accueillies favorablement par la critique et il est soutenu par le marchand Paul Durand-Ruel : "Cet art, sorti de Manet, de Courbet et de ce qu'il y a de meilleur à cette époque là...est-ce que la peinture qui se vend a produit de plus délicat" (Cf, Claire Papon, Gazette de Drouot, Avril 2007). Duez expose à Paris au Salon de 1876, un tableau intitulé Les Pivoines (n°711), appartenant à Monsieur Dreyfus. Il s'agit peut-être de notre tableau.

For Sale from Sotheby's