Lot 416: ERNST FUCHS, 1930 - Wien - 2015: Sieben Bilder und Sprüche der Sphinx.

Est: €0 - €2,500
€2,200 0 bids
Bid

April 21, 2018, 10:00 AM CET
Heidelberg, Germany
Register to bid
2 saved

Description: ERNST FUCHS
1930 - Wien - 2015
Sieben Bilder und Sprüche der Sphinx.
Kassette mit dem vollständigen Zyklus von 7 Orig.-Farbradierungen mit Aquatinta und Vernis-mou 1966/67. Frankfurt/M., Galerie Sydow, 1967. Gr.-Fol. Lose in Orig.-Passepartout-Umschlägen, in illustr. (sérigraph.) OLwd.-Kassette.
Weis 89, V, g (von h); 91B, III, d (von f); 92, IV, b (von c); 93 und 95, jeweils IV, d (von e); 96, IV, f (von g) und 108, II, c (von d).
Expl. 19/99 der einzigen Auflage. Bl. 1 (W. 91B) eines von 78 Expl. mit grüner Rahmenplatte. Sämtlich signiert und nummeriert (meist nur noch schwach lesbar) sowie teils mit dem Namenszug und Datum in der Platte; Umschläge mit sérigraphierter Blattnummer und Text. Auf verschiedenfarbigem handeingefärbten Japan. Ränder teils minimal fleckig. Passepartouts teils mit kleinen Beschädigungen. Kassette mit wenigen leichten Kratzspuren und in der linken unteren Ecke schwach wasserrandig. Die Radierungen dieser Folge sind teils zusammengesetzt aus einer kleinen Platte mit dem Hauptthema und den großen figürlichen oder ornamentalen Rahmenplatten. Insgesamt gehört dieser graphische Zyklus zu den wichtigsten und zugleich typischsten Werken des Künstlers. [bg]
Artist or Maker: ERNST FUCHS, 1930 - Wien - 2015
Medium: Kassette mit dem vollständigen Zyklus von 7 Orig.-Farbradierungen mit Aquatinta und Vernis-mou 1966/67. Frankfurt/M., Galerie Sydow, 1967. Gr.-Fol. Lose in Orig.-Passepartout-Umschlägen, in illustr. (sérigraph.) OLwd.-Kassette.
Literature: Weis 89, V, g (von h); 91B, III, d (von f); 92, IV, b (von c); 93 und 95, jeweils IV, d (von e); 96, IV, f (von g) und 108, II, c (von d). -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.
Live bidding may start higher or lower
27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible

Auction at a Glance

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET Live Auction

Heidelberg, Germany