Ernst Fuchs (1930 - 2015)

Lot 417: ERNST FUCHS, 1930 - Wien - 2015: Weis, Helmut (Hrsg.); Ernst Fuchs. Das graphische Werk.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: ERNST FUCHS
1930 - Wien - 2015
Weis, Helmut (Hrsg.); Ernst Fuchs. Das graphische Werk.
Mit 5 Orig.-Radierungen (davon 4 farbig und 2 über zweifach gefalteten Bogen), zahlr. teils farb. Abb. und Texten versch. Autoren sowie dem Werkkatalog bis 1967. Wien/München, Verlag für Jugend und Volk, (1967). 4°. OFrzbd. mit illustr. Umschlag in illustr. OLwd.-Schuber. 192 SS.
W. 113, c (von d); 114, b (von c); 115, III, c (von d); 117, I, h und 117, III, a (von b).
Expl. 100/200 der Luxusausgabe. Sämtlich signiert (1 Bl. zweifach). Im Impressum nummeriert. Auf Vélin bzw. aufgewalztem China (3). 13,5 x 9,5 bis 34,9 x 73.5 cm (gefaltet). Einband mit winziger Eckbestoßung. Umschlag mit winzigen Aus- und Einrissen. Schuber mit schwachen Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten. Maßgebliches chronologisches Werkverzeichnis der Graphiken bis 1967. Beiliegt: Addenda zum Werkkatalog. [bg]
Artist or Maker: ERNST FUCHS, 1930 - Wien - 2015
Medium: Mit 5 Orig.-Radierungen (davon 4 farbig und 2 über zweifach gefalteten Bogen), zahlr. teils farb. Abb. und Texten versch. Autoren sowie dem Werkkatalog bis 1967. Wien/München, Verlag für Jugend und Volk, (1967). 4°. OFrzbd. mit illustr. Umschlag in illustr. OLwd.-Schuber. 192 SS.
Literature: Weis 113, c (von d); 114, b (von c); 115, III, c (von d); 117, I, h und 117, III, a (von b). -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible