Roger de la Fresnaye (1885 - 1925)

Lot 157: Etude pour "La nuit hongroise"

December 3, 2007

Roger de la Fresnaye (1885-1925)
Etude pour "La nuit hongroise"
avec le cachet de l'atelier 'R de la Fresnaye' (en bas à droite)
aquarelle et mine de plomb sur papier
20.4 x 15.5 cm. (8¼ x 6 in.)
Exécuté vers 1921-23

Exhibited

Paris, Musée National d'Art Moderne, Roger de la Fresnaye , juillet-octobre 1950, no. 231.

Provenance

Galerie Paul Vallotton S.A., Lausanne (no. 8248).
Pierre Cailler, Lausanne (acquis auprès de celle-ci).
Galerie La Bartavelle, Charlieu.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.

Monsieur André Schoeller a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

'STUDY FOR "THE HUNGARIAN NIGHT"'; WITH THE ATELIER STAMP LOWER RIGHT, WATERCOLOUR AND PENCIL ON PAPER.