Eugène Louis Lami (1800 - 1890)

Lot 139: EUGENE LOUIS LAMI, 1800 - Paris - 1890: Tiens voilà ma Pipe. Garde mon Briquet. Offizier verabschiedet sich von seinem Liebchen, bevor er ins Feld zieht.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: EUGENE LOUIS LAMI
1800 - Paris - 1890
Tiens voilà ma Pipe. Garde mon Briquet. Offizier verabschiedet sich von seinem Liebchen, bevor er ins Feld zieht.
Gouache 1868.
Signiert und datiert. Auf Vélin. Ca. 21,5 x 21,5 cm. Unter Passepartout montiert. Stellenweise gering gebräunt. Nach Studien bei H. Vernet wurde der Künstler von R. P. Bonington in die Aquarellmalerei eingeführt. Er war Hofmaler des Bürgerkönigs Louis-Philippe I. und malte anfänglich unter dem Einfluss von Th. Géricault Schlachtengemälde und Historienbilder. Außerdem erhielt er zahlreiche Dekorationsaufträge für Villen und Schlösser. Lami wurde aber vor allem als Maler kleinformatiger, detailreicher Aquarelle bekannt, die das gesellschaftliche und höfische Leben seiner Zeit dokumentierten. Gerahmt. [bg]
Artist or Maker: EUGENE LOUIS LAMI, 1800 - Paris - 1890
Medium: Gouache 1868.

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible