Eugène Viala (1859 - 1913)

Lot 725: EUGENE VIALA (1859-1913)

September 19, 2011

EUGENE VIALA (1859-1913)
Le Châtaignier
eau-forte et pointe-sèche, signée à l'encre et titrée
P. 13 x 19,5 cm (5¼ x 7¾ in.) ; on joint : Ecole française du XXème siècle, La Place du Tertre, pointe sèche, signée au crayon et numérotée 4/25 ; Le Lapin Agile, eau-forte et aquatinte, signée au crayon ; Paysage de neige, eau-forte en couleurs signée au crayon ; et Promenade en barque sur l'étang, ensemble de deux aquatintes en couleurs signées au crayon et numérotées 8 et 9 ; Magnavacca Ubaldo (1885-1957), Memore Giganti, aquatinte signée au crayon et numérotée 755/1500 ; Pierre Labrouche (1876-1956), Le bassin du jardin de la Fontaine à Nîmes, aquatinte en couleurs, signée au crayon et numérotée 13/30 ; l'ensemble 59,5 x 75 cm (23½ x 29½ in.) ; papiers insolés, pliures, cassures, piqûres, épidermures, salissures et taches d'humidité, en feuilles (7)

This lot is offered without reserve.

EUGENE VIALA, 19TH CENTURY FRENCH SCHOOL, THE CHESNUT TREE