Eugenio Lucas Velazquez (1817 - 1870)

Lot 64: Eugenio Lucas Velázquez (Madrid, 1817 - 1870)

October 4, 2006
Madrid, Spain

Chaparrón durante la procesión
firmado y fechado áng. inf. izq: Eugenio Velázquez Lucas/F1861
óleo sobre lienzo
108 x 170 cm.
Pintado en 1861.

Eugenio Lucas Velázquez (Madrid, 1817 - 1870)