Eva Aeppli (b. 1925)

Lot 297: Eva Aeppli (1925-2015) Teresa bronze à patine verte bronze: 38.5 x 27 x 24 cm. socle: 14.5 x 14.5 x 14.5 cm.

June 5, 2019

Eva Aeppli (1925-2015)
Teresa
signé et numéroté 'Aeppli 5/8' (à l'arrière)
bronze à patine verte
bronze: 38.5 x 27 x 24 cm.
socle: 14.5 x 14.5 x 14.5 cm.
Conçue en 1977 et fondue plus tard, cette œuvre porte le numéro cinq d'une édition de huit exemplaires.

signed and numbered 'Aeppli 5/8' (at the back)
bronze with green patina
bronze: 15 1/8 x 10 5/8 x 9 ½ in.
base: 5 ¾ x 5 ¾ x 5 ¾ in.
Conceived in 1977 and cast later, this work is number five from an edition of eight.

Provenance

Galerie Samy Kinge, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel