Lot 7757: Eva Fegelein (Berlinghoff) - Fotoalbum 1945 - ca. 1966/67.

Hermann Historica GmbH

May 10, 2011
Munich, Germany

Description: Beginnend am 5. Mai 1945, die Fotoseiten zu Beginn von der Mutter Gretl Fegelein (Berlinghoff) gestaltet und ausgeschmückt, ca. 100 Fotos in Farbe und schwarz-weiß, die Seiten teilweise beschriftet und datiert, dabei auch ein Foto des Vaters Hermann Fegelein in Uniform als Generalleutnant der Waffen-SS, überwiegend Familienfotos, später Fotos als Teenager und junges Mädchen mit ihrem Freund etc.
Eva Fegelein (Berlinghoff) beging am 28. Juni 1971 im Alter von nur 26 Jahren Selbstmord, nachdem ihr Verlobter bei einem Unfall mit ihrem neuen Karman Ghia ums Leben kam.
Provenienz: Margarete "Gretl" Braun, verheiratete Fegelein (3. Juni 1944), Heirat mit Kurt Berlinghoff am 6. Februar 1954. Dazu schriftliche Bestätigung Rainer Berlinghoffs.
Condition Report: II