Eugenio Fernández Granell (1912 - 2001)

Lot 83: Excursión al Grial del Pico Sacro

October 3, 2007
Madrid, Spain

EUGENIO GRANELL (La Coruña, 1912 - Madrid, 2001)
Excursión al Grial del Pico Sacro
firmado y fechado áng. inf. izq: Granell.52
gouache sobre papel
73 x 49 cm.
Pintado en 1952.

Exhibited

Madrid, Fundación Cultural MAPFRE, Restrospectiva E. Granell , 1989, il. pág. 200.

Provenance

Galerie La Kabala, Madrid.
Colección privada, Madrid.

PROPIEDAD DE UNA IMPORTANTE COLECCIÓN