Lot 26: Exlibris - Franz Marc. Exlibris Franz Marc.

Christian Hesse Auktionen

November 18, 2017
Hamburg-Winterhude , Germany

Description: German Version (Full text), English Summary upon request: Lithographie. 1904. 7,1 : 7,2 cm (10,0 : 9,2 cm). Frühe graphische Arbeit Marcs, noch ganz gegenständlich und dem Jugendstil verhaftet. – Sicher das schönste unter den Exlibris’ des Künstlers. – Auf weißem Papier. – Rückseitig Monogramm- oder Druckerstempel »SH« (?). – Aus dem Nachlass eines Druckers der Steglitzer Werkstatt, wo Marc zumindest dieses (und das folgende) Exlibris drucken ließ. Die Druckerei wurde 1900 von Fritz Helmuth Ehmcke, Friedrich Wilhelm Kleukens und Georg Belwe gegründet. – Tadellos erhalten. Gutenberg-Katalog 7025
Accepted forms of payment: COD (cash on delivery), Paypal, Wire Transfer
23.0%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000+ €2,000