Lot 21: Exlibris - Max Klinger. Radierungen zu Apulejus’ Märchen Amor und Psyche.

Christian Hesse Auktionen

November 18, 2017
Hamburg-Winterhude , Germany

Description: German Version (Full text), English Summary upon request: Opus Va [und] Vb. München, Theo. Stroefer [1880]. 14 (von 15) Radierungen und 32 radierte Vignetten. Auf zusammen 23 Blättern, lose in den Originalhalbleinenmappen. Suitenausgabe des großartigen Illustrationswerkes. – Klingers »graphische Blätter – besonders zu Apulejus’ ›Amor und Psyche‹ […] – haben mit ihrem symbolischen Gehalt und nicht zuletzt wegen ihrer damals modernen Auffassung und der ornamentierten Randleisten zu einem frühen Zeitpunkt starke Anregungen für die Kunsterneuerung gegeben, und dies nicht nur im deutschen Raum« (Alfred Langer). – Die Radierungen und die gruppierten Vignetten allesamt auf China gedruckt und auf weißen Karton aufgewalzt. 43 bzw. 46 : 32 cm (Mappenformat). – Es fehlt Blatt 10 (Psyche auf dem Felsen, Singer 73). – Mappe II lichtrandig. – Die Ränder etwas angestaubt und – bei Mappe 2 auch stärker – stockfleckig. Vgl. Singer 64ff
Accepted forms of payment: COD (cash on delivery), Paypal, Wire Transfer
23.0%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000+ €2,000