Lot 25: Exlibris - Melchior Lechter. Exlibris Bibliothek des Baurat Carl von Groszheim’schen Hauses.

Christian Hesse Auktionen

November 18, 2017
Hamburg-Winterhude , Germany

Description: German Version (Full text), English Summary upon request: Zweifarbige Lithographie. 1897. 10,1 : 6,1 cm (10,7 : 6,6 cm). Im Stein monogrammiert und datiert. Eine der frühesten graphischen Arbeiten Lechters, in dessen Œuvre Raub fünf Exlibris nachweisen konnte. – Blick durch ein gotisches Fenster auf eine Burg. Mit dem Sinnspruch »Aus dem Tiefsten muss das Hoechste zu seiner Hoehe kommen«. – Rückseitig mit Sammler- oder Druckerstempel »SH« (?, nicht bei Lugt). – Aus dem Nachlass eines Druckers der Steglitzer Werkstatt. – Tadellos. Raub A 14
Accepted forms of payment: COD (cash on delivery), Paypal, Wire Transfer
23.0%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000+ €2,000