Fabio Rieti (b. 1925)

Lot 655: FABIO RIETI, Rom 1925 - tätig in Rom und Paris: Hotel Plaza - New York.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: FABIO RIETI
Rom 1925 - tätig in Rom und Paris
Hotel Plaza - New York.
Oel auf Leinwand 2014.
Signiert. 130 x 80 cm. Rieti nahm nach seiner Übersiedlung nach Amerika Malunterricht bei Corrado Cagli in New York und wurde stark vom amerikanischen Realismus geprägt. Weiteren Einfluss auf sein Werk hatte Gilles Ailloud, dessen Schwester er heiratete sowie sein Schwiegervater, der Architekt und Städteplaner Emile Ailloud. Rieti ist bekannt für seine illusionistische Fassadenmalerei; sein erstes Trompe-l'Oeil-Gemälde entstand bereits 1976. Er wählt für seine Arbeiten bewusst realistische aber auch gewagte Bildausschnitte, oft mit raffinierten Spiegel- und Lichteffekten. Gerahmt. [bg]
Artist or Maker: FABIO RIETI, Rom 1925 - tätig in Rom und Paris
Medium: Oel auf Leinwand 2014.

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible