Nadar (1820 - 1910)

Lot 195: Félix Tournachon dit NADAR (1820-1910) Dessin au fusain et à lestompe, rehaussé de gouache, signé de linitiale en bas à droite.

December 3, 2004

Félix Tournachon dit NADAR (1820-1910)
Dessin au fusain et à l'estompe, rehaussé de gouache, signé de l'initiale en bas à droite.
23 x 15 cm
Né à Paris.
Écrivain, dessinateur, photographe et aéronaute.
"L'un des premiers, il a utilisé la lumière artificielle (étonnantes photographies des catacombes, 1861). Passionné par l'aérostation, il avait réalisé dès 1858, les premières photographies aériennes prises en ballon. Grâce à lui s'ouvrit, en 1874, la première exposition des impressionnistes pour laquelle il prête son atelier". In : Grand Larousse, page 2132, tome 4.
En ce qui concerne son Panthéon, le catalogue de l'exposition Nadar à la Bibliothèque Nationale de Paris, en 1965 indique que : "Nadar entrepris vers 1851 son fameux Panthéon Nadar dans lequel il voulait faire figurer les littérateurs et les artistes français vivants... Nadar publia en 1854, une première planche de son Panthéon sous forme d'une immense lithographie (voir 2e et 3e de couverture), mais il continua au moins jusqu'en 1857... Portraits à peine chargés, car expliquait-il, il étudiait les traits de ses modèles et cherchait seulement à les accuser dans ses dessins, non à les déformer. Nadar s'aide aussi des photographies vers 1853, il dit même que c'est pour cela qu'il est devenu photographe".
Pour d'autres détails voir l'introduction du présent catalogue.
Estimation : € 4,000-5,000

For Sale from Tajan