Lot 16: Ferrario Giulio. Storia ed analisi degli antichi romanzi di cavalleria e dei poemi romanzeschi d'Italia con dissertazioni sull'origine, sugl'istituti, sulle cerimonie de' cavalieri... Volume primo [- quarto]. Milano: dalla tipografia dell'autore, 1828-1829.

Est: €400 - €800
€5 0 bids
Bid

Forum Auctions

May 3, 2018, 4:00 PM CET
Rome, Italy
Register to bid

Description: NO RESERVE Ferrario Giulio. Storia ed analisi degli antichi romanzi di cavalleria e dei poemi romanzeschi d'Italia con dissertazioni sull'origine, sugl'istituti, sulle cerimonie de' cavalieri... Volume primo [- quarto]. Milano: dalla tipografia dell'autore, 1828-1829.

Quattro volumi in-folio (mm 265x180). Pagine XVI, 332, con tavole all'acquatinta; 382, [2], con tavole all'acquatinta e 3 tabelle genealogiche più volte ripiegate; VIII, 430, [2]; VII, [1], 304. Gore e arrossature, talvolta più evidenti e concentrate come all'inizio del volume secondo. Legatura coeva in cartonato, titoli in oro su tassello al dorso. Piatti con abrasioni, qualche macchia e aloni, rotture alle cerniere, qualche menda al dorso. Alle carte di guardia anteriori ex libris 'Biblioteca Palazzi'.

Imponente opera, nella splendida tiratura con tavole colorate, dedicata al tema della cavalleria sotto il profilo storico e letterario. L'autore fu anche editore e tra i fondatori della celebre Società Tipografica de' Classici Italiani. Le bellissime tavole protette da veline esplicative sono state disegnate da famosi pittori e scenografi del tempo quali Alessandro Sanquirico, Luigi Sabatelli, Angelo Monticelli, Pelagio Palagi, Francesco Hayez, Giuseppe Bramati, Orazio Vernet, Paolo Landriani, Giovanni Migliara e Gallo Gallina ed incise all'acquaforte da Biasoli. Il Volume quarto contiene la Bibliografia.

Four volumes, folio (265x180 mm). XVI, 332 pages, with aquatint plates; 382, [2], with aquatint plates and 3 genealogical folded plates; VIII, 430, [2]; VII, [1], 304. Foxing and some spots, somewhere more concentrated as at the beginning of the second volume. Contemporary cardboard, gilt titles on label at the spine. Covers with some scratches, some spots, joints damaged. At the front flyleaves ex libris 'Biblioteca Palazzi'.

Important work, in this beautiful edition with coloured plates, dedicated to chivalry under the historical and literary profile. The author was one of the editors too, and on of the foundators of the famous Società Tipografica de' Classici Italiani. The beautiful plates has been drown by some of the most well known painters and scenographers of that time, such as Alessandro Sanquirico, Luigi Sabatelli, Angelo Monticelli, Pelagio Palagi, Francesco Hayez, Giuseppe Bramati, Orazio Vernet, Paolo Landriani, Giovanni Migliara e Gallo Gallina, and engraved by Biasoli. The fourth volume includes the Bibliografia.

Shipping: We can ship worldwide. Please contact us for infos.
Live bidding may start higher or lower
€0 - 100,000: 27.0%
€100,001+: 21.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: We can ship worldwide. Please contact us for infos.

Auction at a Glance