Lot 360: Flaxman Giovanni - ATLANTE DANTESCO […]

6h 53m left Refresh page

Est: €400 - €600
€400 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid
1 saved

Description: Titolo completo: ATLANTE DANTESCO DA POTER SERVIRE AD OGNI EDIZIONE DELLA DIVINA COMMEDIA, OSSIA l'INFERNO, IL PURGATORIO, IL PARADISO. Composto dal Sig.Giovanni Flaxman e già incisi dal Sig.Tommaso Piroli, ed ora rintagliati dal Signor Filippo Pistrucci con aggiunta di nuovi intagli. Milano, Presso Batelli e Fanfani, e sì pure presso il Pistrucci suddetto, 1822. Si tratta di una rara edizione ottocentesca di una importante raccolta iconografica della "Divina Commedia", pubblicata la prima volta in suite editoriale a Roma nel 1793. Ne è autore lo scultore inglese John Flaxman jr. (York, 1755-1826), corrispondente e allievo di William Blake, interprete dei canoni del neoclassicismo e ispiratore dell'arte di Ingres. Un'opera rivoluzionaria nell'interpretazione iconografica dantesca, tanto che il celebre quadro di Paolo e Francesca dello stesso Ingres sarebbe inconcepibile senza la chiave di lettura datane da Flaxman.> Benezit, III, 778, "Flaxman est considéré comme le plus grand sculpteur anglais .... Il exécuta aussi d'intéressantes illustrations pour l'"Iliade" et l'"Odyssée" d'Homère, pour la "Divine Commedie" de Dante, pour les "Tragèdies" d'Eschile, qui furent gravées à Rome sous la direction de Piroli".
Condition Report: Album in formato oblungo, cm.24x33,3, composto da 12 pagine di testo e da 120 incisioni al tratto di Tommaso Piroli su intagli di Filippo Pistrucci. Prefazione bilingue, italiano-francese, dell'editore Antonio Fortunato Stella. Legatura coeva in mz.pelle con piatti marmorizzati. Tassello con titoli e fregi in oro al dorso. Esemplare in barbe, ad ampi margini. Le incisioni raffigurano le cantiche del capolavoro dantesco, con citazione del verso di riferimento in versione italiana e francese. Fisiologiche tracce d'uso.

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy