FLEISCHHACKER, LEOPOLD 1882 Felsberg/Hessen - Ukkel/Belgien 1946Frauenakt Bronze, dunkel patiniert, grüner Marmor. Über quadratischem Marmorsockel halbfigurige und vollplastische Darstellung einer jungen Frau, die ihren nackten Körper nach vorne beugt und in ihren Armen ein Tuch hält, als ob sie ihren Kopf schützen will. Auf der Plinthe bezeichnet ‚Leop. Fleischhacker', min. berieben, H. 28 cm, Ges.-H. 31,5 cm.

FLEISCHHACKER, LEOPOLD 1882 Felsberg/Hessen - Ukkel/Belgien 1946

Art & Antiques

September 17, 2011, 10:00 AM CET

Düsseldorf, Germany