Lot 24: FORNERET. [RÊVES II]. 1846. RARE FASCICULE, LONGTEMPS RESTÉ INCONNU.

Est: €2,000 - €3,000
€1,600 0 bids
Bid

Sotheby's

May 24, 2018, 2:30 PM CET
Paris, France
Live Auction
Register to bid
0 saved

Description: In-8 (213 x 135 mm). Cartonnage à la bradel couvert de papier marbré, couverture conservée ( Reliure postérieure).
Rousseurs.

Rare fascicule introuvable. Ce mystérieux fascicule, dont la couverture ne porte que les mentions "1846 Xavier Forneret 2e extrait du volume", est connu des spécialistes sous le titre Rêves II. Faisant suite à Rêve I (1844), dont aucun exemplaire n'a subsisté, tous deux devaient faire partie d'un ouvrage plus considérable que préparait l'auteur. C'est la raison de cette mention. En outre, figure en début du volume l'annonce de cette parution saccadée : "plusieurs extraits seulement de ce volume [Rêves] paraîtront prochainement à distance indéterminée l'un de l'autre". L'imprimeur devait faire "don aux personnes auxquelles il conviendra d'aller s'inscrire sur une liste approuvée par l'auteur."
Le texte de Rêves I est perdu ; celui de Rêves III n'a peut-être jamais été écrit. 

Oublié, cet opuscule fut redécouvert en 1958 à la Bibliothèque municipale de Dijon. À sa lecture, Breton s'extasie et déclare qu’il s’agit de "l’un des quatre ou cinq textes de Forneret dont l'accent est d'une nouveauté inappréciable" (cf. lettre à Guy Chambelland du 31 juillet 1958). En mêlant intimement le processus du rêve et celui de la création, ce texte revêt une place centrale dans l’œuvre de l’auteur, pour la critique et la psychocritique.

Références : El. Kaye, Xavier Forneret dit "L'homme noir" 1809-1884, Corti, p. 55. -- Lettre de Breton reproduite dans Le Pont de l'Epée, n° 49, 1973.

Condition Report: Rousseurs.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
Request more information

Payment

Accepted forms of payment: Other, Personal Check, Visa
Shipping: Shipping Terms
Live bidding may start higher or lower
Buyer's Premium
€1 - 180,000: 25.0%
€180,001 - 2,000,000: 20.0%
€2,000,001+: 12.9%
From: To: Increment:
€0 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,199 €200
€3,200 €3,799 €300
€3,800 €4,199 €200
€4,200 €4,799 €300
€4,800 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €29,999 €2,000
€30,000 €31,999 €2,000
€32,000 €37,999 €3,000
€38,000 €41,999 €2,000
€42,000 €47,999 €3,000
€48,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000 €199,999 €10,000
€200,000 €299,999 €20,000
€300,000 €319,999 €20,000
€320,000 €379,999 €30,000
€380,000 €419,999 €20,000
€420,000 €479,999 €30,000
€480,000 €499,999 €20,000
€500,000 €999,999 €50,000
€1,000,000 €1,999,999 €100,000
€2,000,000 €2,999,999 €200,000
€3,000,000 €3,199,999 €200,000
€3,200,000 €3,799,999 €300,000
€3,800,000 €4,199,999 €200,000
€4,200,000 €4,799,999 €300,000
€4,800,000 €4,999,999 €200,000
€5,000,000 €9,999,999 €500,000
€10,000,000+ €1,000,000
Shipping Terms: Shipping Terms
View full terms and conditions

Auction at a Glance

Livres et Manuscrits

by
Sotheby's
May 24, 2018, 2:30 PM CET Live Auction

Paris, France