Lot 17: Francescani. Fioretti di S. Francesco. Edizione fatta sopra la fiorentina del 1718 corretta e migliorata con vari mss. e stampe antiche. Verona: dalla tipografia di Paolo Libanti, 1822.

Est: €100 - €200
€5 0 bids
Bid

Forum Auctions

May 3, 2018, 4:00 PM CET
Rome, Italy
Register to bid

Description: NO RESERVE Francescani. Fioretti di S. Francesco. Edizione fatta sopra la fiorentina del 1718 corretta e migliorata con vari mss. e stampe antiche. Verona: dalla tipografia di Paolo Libanti, 1822.

In-4° (mm 300x217). Pagine XVI, 207, [1]. Vignetta xilografica al frontespizio, fregi incisi su legno. In barbe, frontespizio staccato, diffuse arrossature, qualche carta brunita. Legatura coeva in mezza pelle, carta decorata ai piatti, titoli in oro su tassello al dorso, segnalibro in tessuto verde. Gora al piatto anteriore, abrasioni, nastro adesivo di rinforzo al dorso, cerniere usurate, rottura e conseguente distacco del piatto, della carta di guardia e del frontespizio lungo la cerniera interna anteriore. Al contropiatto ex libris 'Giorgio Fanan', invio manoscritto datato 1893 al recto della carta di guardia anteriore, conservata nel volume cartolina con scheda del volume della Libreria Pregliasco.

4° (300x217 mm). XVI, 207, [1] pages. Woodcut vignette on title page, engraved woodcut tools. Uncut, detached title page, foxing, browning on some leaves. Contemporary half-leather, decorated paper on the covers, gilt titles on littering piece on the spine, green fabric bookmark. Waterstain on the front cover, abrased, reinforcing tape on the spine, usurated the hings, damage with consequent detachment of the cover, of the flyleaf and of the title page on the inner front hing. On the pastedown ex libris 'Giorgio Fanan', ink note dated 1893 on the recto of the front flyleaf, preserved in the volume the postcard with the card of the volume of Pregliasco Library.

Gamba, 453: "Dobbiamo quest'accurata stampa alle cure del p. Antonio Cesari, il quale la arricchì di varianti lezioni con continue postille marginali, dove sono anche notati gli errori dell'edizione citata, 1718".

Shipping: We can ship worldwide. Please contact us for infos.
Live bidding may start higher or lower
€0 - 100,000: 27.0%
€100,001+: 21.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: We can ship worldwide. Please contact us for infos.

Auction at a Glance