Lot 18: Francescani. Monumenta ordinis minorum. (Al colophon:) In nobili civitate Salmantina: impensis viri Ioannis de Porras, 1511.

Est: €1,500 - €3,000
€5 0 bids
Bid

Forum Auctions

May 3, 2018, 4:00 PM CET
Rome, Italy
Register to bid
2 saved

Description: NO RESERVE Francescani. Monumenta ordinis minorum. (Al colophon:) In nobili civitate Salmantina: impensis viri Ioannis de Porras, 1511.

Un volume (di 2) in-4° (mm 210x150). Carte 266 [i.e. 268], [48]. Due xilografie a piena pagina con San Francesco che riceve le stimmate, al frontespizio, e le Crocefissione a c. a2r. Iniziali incise su legno. Primo fascicolo staccato, lavori di tarlo non lesivi del testo al margine interno di molte carte, lievi gore e qualche arrossatura, frontespizio leggermente brunito e con tracce di polvere, foro da danno meccanico al margine inferiore delle carte dal fascicolo m al fascicolo χ, menda all'angolo inferiore destro di c. DD3. Legatura in mezza pergamena decorata, piatti in cartonato con tracce di coloritura azzurra, titolo manoscritto su tassello cartaceo al dorso, resti di bindelle. Dorso con strappi e ampie lacune, piatti con macchie, aloni e abrasioni. Varie note di possesso al contropiatto anteriore, posteriore e a c. a2r (di cui leggibili quelle riferite a 'Fratris Jacobi papiensis ordinis predicatorum') , al frontespizio altra nota di difficile lettura, nota manoscritta 'privilegia' al taglio di piede.

Solo primo volume di questa rarissima pubblicazione, importante fonte per la storia e la storiografia francescana. Come nella scheda ICCU in relazione alle copie censite nelle biblioteche italiane, l'esemplare reca alle cc. χ3v-χ4 l'autentica notarile. Adams, F-919; L. Cuesta Gutierrez. La imprenta en Salamanca, 1960, pp. 128-129.

One volume (of 2). 4° (210x150 mm). 266 [i.e. 268], [48] leaves. Two full-page woodcuts with San Francesco receiving the stigmata, on title page, and the Crucifixion on fol. a2r. Woodcut decorated initials. Detached the first quire, wormholes without loss of text on the inner margin of many leaves, light waterstains and some foxing, slightly browned and soiled the title page, hole of mechanical damage on the lower margin of the leaves of the quires m and X, loss on the lower right corner of fol. DD3. Decorated half-vellum, cardboard covers with traces of azure colouring, ink title on paper littering piece on the spine, traces on straps. Tears and losses on the spine, stains on the covers, spots and abrasions. Various ownership inscriptions on the front and rear pastedown and on fol. a2r (of which readable the ones referring to 'Fratris Jacobi papiensis ordinis predicatorum'), on title page other unreadable note, ink note 'privilegia' on the tail-edge.

Only the first volume of this publication, important source for the Franciscan history and historiography. As in the record on ICCU regarding the census copies in the italian libraries, the copy bears on fols. χ3v-χ4 the notary authentication. Adams, F-919; L. Cuesta Gutierrez. La imprenta en Salamanca, 1960, pp. 128-129; USTC, 338442.

Shipping: We can ship worldwide. Please contact us for infos.
Live bidding may start higher or lower
€0 - 100,000: 27.0%
€100,001+: 21.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: We can ship worldwide. Please contact us for infos.

Auction at a Glance