Francesco Bissolo (1470 - 1554)

Lot 11: FRANCESCO BISSOLO

November 16, 2010
Milano, Italy

FRANCESCO BISSOLO TREVISO C. 1470? - 1554 VENEZIA MADONNA CON BAMBINO E SANTI SEBASTIANO E PIETRO olio su tela 85 x 110 cm

L'opera è riferibile alla produzione nota del pittore, le calme ed equilibrate figure sacre e la tipologia compositiva di natura fortemente belliniana richiamano i dipinti tipici del Bissolo, come la Madonna col Bambino, San Paolo e una Santa martire della National Gallery di Londra o la Sacra conversazione con due donatori, conservata nella stessa sede.
L'artista, probabilmente nativo di Treviso, esordì nella bottega del Bellini, attiva in Palazzo Ducale a Venezia nell'ultimo decennio del Quattrocento, seppur come modesto indoratore, e a questa prima formazione rimase sempre legato, riproponendo schemi e tipologie desunte dal maestro veneto.
A latere della produzione pittorica, Bissolo si dedicò probabilmente anche ad attività artigianali con una certa continuità, se lo ritroviamo nel 1540 nuovamente nel Palazzo Ducale veneziano, con mansioni simili.
Ai modi belliniani si intrecciarono, negli anni Venti, anche suggestioni da Palma il Vecchio e Giorgione, costruendo una tela di richiami stilistici che guardò sempre alla complessa e variegata temperie artistica veneziana. Di sottile impronta palmesca appaiono anche le figure della nostra opera, nel modellato pieno e nell'immobilità solenne che le avvolge in un'atmosfera astratta e senza tempo.

For Sale from Sotheby's